Pham Van Don (1917-?) Ecole des beaux-arts... - Lot 389 - Lynda Trouvé

Lot 389
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Pham Van Don (1917-?) Ecole des beaux-arts de l'Indochine. Promotion 1944. ENFANTS ET BUFFLES Peinture sur soie encadrée signée en bas à gauche. Dimensions: 34x44 cm (à vue). Diplômé de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine en 1944, Pham Van Don alterne peinture traditionnelle vietnamienne et esthétique occidentale. Il a travaillé au Musée des Beaux-Arts du Vietnam, dans des musées allemands, russes, hongrois et dans des collections privées à l'étranger. Lauréat de l'unique Salon des Beaux-Arts d'Indochine en 1943 et de l'exposition nationale des Beaux-Arts en 1951. Pham Van Don a remporté le grand prix Intergrafik 'en Allemagne en 1980. Provenance : Thi Nguyen Sanh, ancien colonel de l'armée française en Indochine, puis journaliste à Hanoï. Collection Suédoise. Transmis par descendance à l'actuel propriétaire.