Linh Chi (Nguyen Tài Luong / 1921- ?) Ecole... - Lot 392 - Lynda Trouvé

Lot 392
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Linh Chi (Nguyen Tài Luong / 1921- ?) Ecole des Beaux Arts du Vietnam / Classe de la Résistance 1950-1954. PORTRAIT D'UNE ELEGANTE DE L'ETHNIE THAI BLANCHE Peinture sur soie encadrée signée en bas à droite. Dimensions : 60x46 cm (à vue). Linh Chi est spécialisé dans la peinture sur soie et son thème de prédilection est la représentation des minorités ethniques du Nord du Vietnam. Provenance : Thi Nguyen Sanh, ancien colonel de l'armée française en Indochine, puis journaliste à Hanoï. Collection Suédoise. Transmis par descendance à l'actuel propriétaire.