BUI XUAN PHAI (1920-1988). Ecole des Beaux... - Lot 407 - Lynda Trouvé

Lot 407
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 500EUR
BUI XUAN PHAI (1920-1988). Ecole des Beaux Arts de l'Indochine. Classe 1941-1945 Jeune femme allongée. Aquarelle sur papier encadrée signée et datée 53 en bas à gauche. Provenance : ancienne collection du peintre Tran Phuc Duyen (1923-1993). Il s'agit d'une des 30 oeuvres référencées que l'artiste expose pour la toute première exposition qui lui est consacrée à Hanoï, le 30 octobre 1953. Tran Phuc Duyen, présent lors du vernissage (voir photographie), acquiert cette peinture qu'il conserve jusqu'à sa mort, date à laquelle l'actuel propriétaire en fait l'acquisition. Dimensions : 18,5x25 cm (à vue).