Chine, Vers 1920. Couple de notables. Paire... - Lot 197 - Lynda Trouvé

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
Chine, Vers 1920. Couple de notables. Paire de dessins au crayon et gouache sur papier encadrée. Dimensions: 60x42 cm. Très beaux portraits d'un réalisme et d'une précisions quasi photographique. L'artiste choisit -à la manière des portraits français du XVIIIème siècle- un format ovale dans un encadrement peint pour offrir à ses commanditaires une attitude hiératique et affirmer leur rang social.