Ensemble de 3 rouleaux de peintures sur soie,... - Lot 355 - Lynda Trouvé

Lot 355
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR
Ensemble de 3 rouleaux de peintures sur soie, à décor d'aigle sur une branche de cerisier en fleurs, d'aigle sur une branche d'érable du Japon et dragon dans les nuées au pied du Mont Fuji. Montés sur un rouleau à l'imitation de l'ivoire. Dans leur coffret en bois d'origine avec idéogrammes à l'encre. Japon, XIXème siècle. Dimensions: 105,5x37 cm. (Traces d'humidité et petits trous).