NGUYEN NAM SON (1890-1973). Portrait d'élégante... - Lot 163 - Lynda Trouvé

Lot 163
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 40 000EUR
NGUYEN NAM SON (1890-1973). Portrait d'élégante tonkinoise,1938. Sanguine et mine de plomb sur papier encadré, signé et daté en bas à droite 1938. Dimensions: 81x54.5 cm. Provenance: - Collection de Nguyen Vàn Lam, Hanoï. - Collection privée, acquis auprès du précédent. Exposition: «Paris Hanoï Saïgon», du 20 mars au 17 mai 1998 au Pavillon des Arts à Paris. Second dessin de Nam Son présenté dans cette vacation, l'oeuvre est comme la précédente, typique de la production de l'artiste. Possiblement inachevé ou volontairement laissé ainsi selon la technique du non finito, le dessin est remarquable de délicatesse. La jeune femme est assise, le bras replié sur le dossier de la chaise simplement esquissée de traits à la mine de plomb, simples mais d'une grande précision. La main gracieusement pendante, le modèle semble arborer une attitude similaire à celle des portraits de maîtres européens. La scène est un instantané de la vie quotidienne: la jeune femme esquissant un léger sourire paraît s'être interrompue dans sa lecture dont les pages discrètement suggérées sur ses genoux viennent se confondre avec le drapé quasi à l'antique de son ao dai rehaussé de craie blanche. Bibliographie : Paris, Hanoï, Saïgon: L'aventure de l'art moderne du Viêt Nam, Pavillon des Arts, Paris Musées, p.58. 1998.
Mes ordres d'achat