VU CAO DAM (1908-2000). Bouquet de pivoines,... - Lot 169 - Lynda Trouvé

Lot 169
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 72 000EUR
VU CAO DAM (1908-2000). Bouquet de pivoines, vers 1949. Huile sur soie encadrée, signée en bas à gauche. Dimensions: 55x46 cm. L'oeuvre figurera au catalogue raisonné en cours de préparation par Madame Yannick Vu, ayant droit de l'artiste. Les bouquets de fleurs sont rares dans l'Oeuvre de Vu Cao Dam et d'autant plus sur le marché. L'artiste a choisi ici de représenter des pivoines, reines des fleurs en Chine comme au Vietnam où l'on qualifie ces dernières par l'expression "hoa vương". Symbole de prospérité, d'honneur et parfois associée à l'amour, la pivoine acquiert ses lettres de noblesse sous la dynastie Song (960-1279), période à partir de laquelle, qualifiée de fleur de "prestige et de richesse", elle devient un motif récurrent dans l'iconographie. Associant sa maîtrise de la peinture sur soie à sa fine connaissance de la peinture de lettré, Vu Cao Dam nous livre ici une oeuvre à la fois moderne et résolument héritière d'une culture millénaire. Le bouquet de pivoines que nous présentons est très similaire à celui proposé dans la vente Sotheby's "Modern And Contemporary Southeast Asian Paintings" du 6 avril 2014, lot n°326.
Mes ordres d'achat